На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

С миру по нитке

12 978 подписчиков

Свежие комментарии

Полезные самоделки для гаража

Эта статья посвящена людям, вторым домом для которых является гараж и которые шарят в электронике. Вообще для гаража можно изготовить 100500 полезных электронных устройств. Но сегодня автор (AKA KASYAN) предлагает рассмотреть 3 схемы средней сложности, которые могут быть использованы для самых разных целей и будут весьма кстати не только для гаража.


Итак, давайте приступим.


Простой выключатель с дистанционным управлением можно изготовить на базе десятичного счетчика дешифратора cd4017. 


Управляется такой выключатель с любого инфракрасного пульта дистанционного управления, например, от телевизора, DVD проигрывателя и так далее.


Схема обращается на зарубежных сайтах с 2011 года.


Первоисточник, к сожалению, найти не удалось, но одно ясно - вариант такого выключателя довольно популярен и встречается чуть ли не на каждом сайте. Счетчик имеет 10 выходов. 


После подачи питания на первом выходе микросхемы (а это у нас контакт под номером 3) имеем сигнал высокого уровня или логическую единицу.
По схеме к этому контакту подключен светодиод, который засветится сразу же, как только мы подадим питание на схему.



Инфракрасный сигнал с пульта принимается приемником. Как правило, на выходе такого приемника, логическая единица или сигнал высокого уровня если на него не поддается инфракрасный сигнал, и логический ноль, если на приемник поступает сигнал. Сигналом в данном случае, автор называет инфракрасное излучение с пульта управления. 
Выход приемника соединен с базой биполярного транзистора прямой проводимости. При отсутствии инфракрасного сигнала транзистор закрыт, при наличии сигнала он срабатывает. Через его открытый переход плюс (+) от источника питания поступает на вход счетчика, и единица переключается на 2-ой выход или вывод №2.
В этом случае сработает 2-ой транзистор. Через его открытый переход поступит питание на обмотку реле и последнее сработает, коммутируя нагрузку.


При повторном нажатии на любую кнопку пульта, единица переключится на 3-ий выход или вывод 4. Транзистор закроется, нагрузка отключится. Четвертый вывод микросхемы в свою очередь подключён к выводу сброса счетчика. Таким образом отсчёт начнётся сначала и загорится соответствующий светодиод.


Насчет инфракрасного приемника. Расположение их выводов могут отличаться, поэтому автор советует найти datasheet и изучить. Приемник можно взять от нерабочей бытовой техники с инфракрасным управлением.


Реле подбирается с напряжением катушки 5В.


 

Можно использовать и 12-вольтовые реле, в этом случае схему управления нужно питать от понижающего стабилизатора на 5-6В, а на вход схемы подавать 12В.



Вторая схема была разработана автором на базе первого варианта. Данный выключатель может управлять 3-мя разными нагрузками, по сути это уже переключатель, имеем 4 режима работы.


Первое нажатие - на выводе 2 появляется единица и сигнал высокого уровня открывает первый транзистор. Срабатывает первое реле, коммутируя нагрузку, например, лампочку.


Второе нажатие - единица со 2-го вывода переключается на 4-ый. Первое реле отключается и срабатывает второе, активируя вторую лампу.


Тоже самое происходит при следующем нажатии и срабатывает 3-е реле.


Четвертое нажатие - единица появляется на выводе 10 и через диодную развязку эта единица поступает на базы всех 3-ех транзисторов, что приводит к одновременному срабатыванию всех 3-ех реле и соответственно светятся все лампы.


Последующее нажатие на кнопку приводит к отключению всех нагрузок, так как следующий выход соединен с выводом сброса счетчика и отсчет начинается с ноля, то есть, единица появляется на выводе 3 и цикл повторяется.
В данном варианте также использованы 5-вольтовые релюхи. Их можно заменить на 12-вольтовые точно таким же образом, как в случае первой схемы. Печатные платы как всегда можете скачать вместе с общим архивом проекта.



Второй вариант более функциональный, его удобно использовать в больших гаражах, в которых несколько источников света. Такой выключатель позволит активировать освещение в том участке гаража где вы работаете.
Естественно выключатель можно использовать для активации разных нагрузок, электрического отопления, освещения и так далее, все зависит от вашей фантазии. Схемой можно управлять почти с любого пульта на расстоянии до 10м. Мощность подключаемой нагрузки зависит исключительно от пропускной способности реле. Обе схемы работают даже с 50-процентным разбросом номиналов используемых компонентов. Транзисторы практически любые малой мощности, соответствующей проводимости. С поиском компонентов проблем возникнуть не должно. Схемы работают сразу после подачи питания и не требуют дополнительной наладки, если конечно же все собрано правильно. Поэтому автор рекомендует собирать их на печатных платах из архива.
Наша третья схема защитит электроприборы от скачков сетевого напряжения.


В этой схеме у нас опять же использовано электромагнитное реле, на сей раз 12-вольтовое.



Для того чтобы гальванически развязать низковольтную схему управления с сетевой частью был задействован маломощный понижающий трансформатор. 


Вторичная обмотка трансформатора должна обеспечить напряжение 9-12В при токе от 150 до 300мА, то есть, трансформатор нужен с мощностью где-то 2-3Вт. Можно и больше, но нет смысла. 
Если сетевое напряжение возрастает до недопустимого уровня срабатывает стабилитрон, что приводит к отпиранию транзистора и срабатыванию реле, и нагрузка, которая подключена в сеть через схему защиты моментально отключается.


Настраивают схему вращением подстроечного резистора.


Для начала нам нужен регулируемый источник переменного напряжения. Подаём на схему защиты напряжение 250В и вращаем подстроечный резистор до тех пор, пока реле не сработает. 


Этим настройка завершена. Увеличение сетевого напряжения приводит к увеличению напряжения на вторичной обмотке нашего трансформатора, следовательно, растет и напряжение питания схемы управления. Если оно больше выставленного порога, сработает стабилитрон и случится то, о чем говорилось в начале.
А теперь пора испытать нашу схему. Небольшая лампочка подключена в качестве нагрузки, мультиметр показывает напряжение в сети.




Как видим, все работает. Эту схему можно встроить в удлинитель, либо в отдельную коробку и пользоваться на здоровье. Стоит отметить, что мощность подключаемой нагрузки зависит от допустимого тока через контакты реле. Усиливайте дорожки на печатной плате припоем, если собираетесь подключать к схеме нагрузки большой мощности.
Настоятельно рекомендуется добавить в схему предохранитель.


Ток предохранителя подбирается в зависимости от вашей нагрузки. Например, если планируете подключать к схеме нагрузки с мощностью до 1кВт, то предохранитель нужно взять где-то на 6А. Реле в таком случае должно быть рассчитано на ток не менее 10А. Двойной запас по току - залог надежной работы схемы.
Ну и в конце стоит напомнить, что нужно соблюдать предельную осторожность при работе с сетевым напряжением. Во время наладки необходимо отключать прибор от сети и использовать резиновые перчатки.
Благодарю за внимание. До новых встреч!
Видео:


Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх