На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

С миру по нитке

12 973 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей nirVAna
    ОСТАВЛЯЛИ ДЛЯ ГОТОВНОСТИ .Крокодил загрыз ш...
  • НС
    Вьетнамец,  а "гав-гав" не кушал, однако.Парень спас щенка...
  • НС
    Осы могут завестись или шершни. Но чтобы пчёлы - это по-моему из области фантастики, либо там в Штатах какие-то непра...Гигантские ульи, ...

Почему не стоит душиться перед сексом

Норвежский эксперт по запахам Сиссель Толаас рассказывает правду о нашем обонянии

Энергичная женщина с платиновым «бобом» и ярко-красной помадой на губах заказывает в баре Strelka безалкогольный коктейль с кубиками льда. Это норвежка Сиссель Толаас, знаменитая на весь мир как эксперт по запахам и в 2014-м заслужившая американский титул «Женщина года» в категории наука (Сиссель, правда, подробности премии держит в секрете — до осени, когда состоится награждение). Сама себя называет посредником между наукой и парфюмерным искусством и, оставив лед в бокале таять под московским солнцем, начинает увлеченно рассказывать о деле всей своей жизни — запахах.

В Берлине по адресу: улица Regensburger, 25, находится необычное место — лаборатория-музей Сиссель Толаас. Химик по образованию, она более двадцати лет своей жизни посвятила исследованию запахов и собрала личную коллекцию из 7 тыс. экспонатов: точно воссозданные запахи разных зданий, асфальта, гниющих бананов, мягких игрушек, барбарисок, пота, животного корма.

«В 1990-х я потратила два года только для того, чтобы ездить по земному шару и нюхать предметы, меня окружающие. Как собака. Собирала разные образцы и упаковывала их в герметичные пакеты — консервировала», — вспоминает Сиссель. Чтобы получить запах в жидкой субстанции, использовала технологию Headspace. На объект направляется воронка прибора с насосом. Воздух с пахучими веществами прокачивается через трубку с картриджем, содержащим сорбент. Компьютерная программа выдает список присутствующих химических соединений, и далее из препаратов в лаборатории уже подбирается максимально подобное.

Зачем все это нужно? Сиссель уверена, что запахи помогают нам лучше понять реальность: перемещают во времени, создают сильнейшие ассоциации. И не стоит делить их на плохие и хорошие. «Запад тонет в парфюмерии. Все бесконечно моются, беспрестанно душатся. Мы рождаемся с дезодорантом в руке и хотим скрыть собственный запах, уничтожаем индивидуальность. Особенно увлекаемся, собираясь на свидание. Не душитесь перед сексом. Wash less! Be yourself», — заключает Сиссель. А потом читает долгую лекцию о том, что человеческий пот и бактерии принимают активное участие в таком, например, важном процессе, как выбор сексуального партнера, жены или мужа.

Она не против чистоты, а против огромного количества чужеродных запахов на человеческом теле. Чтобы было понятнее, проводит аналогию дезодорант-чеснок. Предположим, вы любите чеснок. А у вас через пару часов важная встреча. Но вы очень любите чеснок. Хорошо, съешьте свой чеснок, но только чуть-чуть, маленькую дозу. Точно так же и с дезодорантами. «Один гарвардский профессор решил пойти на эксперимент и перестал мыться, и его однажды не пустили в библиотеку. Он подал в суд и в результате выиграл его», — рассказывает Сиссель. Правда, напрашивается вывод, что впадать в крайности тоже плохо. Потом она протягивает бумажный блоттер с нанесенным ароматом.

Сиссель Толаас на конференции «Новая повседневность» в институте STRELKA, Москва

 

— Как вам?

— Интересный запах, но чуть резковат.

— Это запах бутс Дэвида Бекхэма.

— Сиссель, меня сейчас вырвет.

— Пока вы не знали, что это кроссовки, вы вполне нормально его воспринимали. А когда узнали источник — мнение кардинально поменялось. Значит, то, что вы считаете отвратительным, на самом деле таковым не является. В вашем заблуждении виноваты общественные предрассудки, подпитываемые рекламой.

Да, действительно, у Сиссель в коллекции есть образцы с запахом бутс Adidas, в которых забивал голы Бекхэм. Более того, в январе на дублинской выставке Grow Your Own она представила коллекцию сыра, при производстве которого использовались человеческие бактерии: был сыр с «ног» Бекхэма, выделениями из носа Билла Гейтса и пупка писателя-публициста Майкла Поллана.

«Демонстрация возможностей микробиологии. Плюс мы живем в мире, где лучший сыр имеет худший запах. И мы его смакуем. Смотрите, точно такой же вонючий сыр, но из ушной серы. Вы морщитесь», — объяснила Сиссель смысл эксперимента. Она в вечном поиске — вот сейчас создает библиотеку запахов разных уголков Шанхая.

На что живет Сиссель Толаас? С 2004 года ее деятельность финансируется IFF, мощной компанией, занимающейся исследованиями и производством парфюмерного сырья. Огромные корпорации держат руку на пульсе ее открытий — ведь с помощью Сиссель, к примеру, можно создать идеальную по запаху детскую присыпку, которую будут покупать.

Словом, окажусь в Берлине, зайду к Сиссель на огонек. Только не забуду захватить гигиенический пакет, потому что не готова освободиться от общественных предрассудков. По крайней мере, пока.

Ирина Багаева

Источник: РБК

This entry passed through the Full-Text RSS service — if this is your content and you're reading it on someone else's site, please read the FAQ at fivefilters.org/content-only/faq.php#publishers.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх