На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

С миру по нитке

12 978 подписчиков

Свежие комментарии

Как правильно подобрать карниз для любого типа окна. Полный анализ и варианты выбора

А что, разве в вопросе выбора карнизов есть какие-то правила? Представьте себе, есть! Неверно выбранный карниз может зрительно «укоротить» помещение по высоте, сильно упростить обстановку или испортить внешний вид штор. К тому же, ассортимент карнизов постоянно пополняется и о существовании каких-то моделей можно попросту не знать. Итак, обсудим 5 правил выбора карнизов.

Когда высота потолков не проблема

Если высота комнаты не является проблемой, в вопросе выбора карниза свободы больше — подойдет как настенный, так и багетный вариант.

 

Настенные карнизы крепятся к стене. Могут быть выполнены из пластика, металла, дерева. Их преимущество в расширенной декоративной функции (можно подобрать под цвет штор, обоев, плинтусов).

 

Багетные карнизы — элемент роскоши, классический дизайн. Сами багеты выполняют чисто декоративную роль, но ведь в этом и весь смысл! Рабочий карниз скрыт под багетом.

 

Когда низкие потолки и кривые стены

Когда имеет место ряд проблем, как-то: низкие потолки, кривые стены, «заваленные» углы, сильно выступающие подоконники или небольшое расстояние между потолком и окном, лучше выбирать потолочные карнизы. Хотя допустимы и варианты штанговых карнизов (настенных), но только прикручиваемых к потолку.

 

Когда проблемные окна

Если окно недостаточно широкое, измерьте ширину оконного проема и купите карниз длиннее этой «мерки» на 60-100 см. Этот прием визуально расширит окно и даст возможность полностью отодвигать шторы в дневное время.

 

Объединить несколько окон в единую композицию (и даже захватить окно на смежной стене) помогут потолочные карнизы с неограниченной длиной и полезным элементом — закругленным углом. В «природе» существуют и штанговые модели с угловым элементом. Для арочных окон используют гибкие рельсовые карнизы из полиуретана.

 

Что нужно знать о настенных карнизах

Карнизы-штанги — красивый, классический вариант, позволяющий вешать шторы на что угодно — от крючков до люверсов. Но есть нюансы.

Пластиковые карнизы доступны, но смотрятся просто. Не самый лучший вариант для тяжелых штор (особенно в квартире с высокими потолками). Легкие гардины держат отлично.

Металлические карнизы впечатляют, но они достаточно тяжелые. Стены и крепления должны быть надежными, чтоб они могли выдержать и шторы, и свой вес.

Деревянные — универсальный, прочный, долговечный вариант, способный выдержать большую нагрузку.

Струнные — историческое продолжение советских струн, но усовершенствованное. Струна теперь стальная, но для тяжелых штор по-прежнему не подходящая.

Акриловые (из оргстекла Plexiglas) — царственные, прозрачные, легкие, но прочные. Бывают стержневыми и прямоугольными. Они как будто невидимые, но их невозможно не заметить.

Что нужно знать о потолочных карнизах

Потолочный карниз сам по себе не является декоративным. По сути — это профильная конструкция, нуждающаяся в дополнительном декоре. Если вы собираетесь использовать потолочный карниз для натяжного потолка, нужно определиться сразу, какую модель желаете — багетный или скрытый («запотолочный»). Это две совершенно разные конструкции с разной ценой вопроса. Второй вариант, однозначно, привлекательней и необычней.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх