На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

С миру по нитке

12 978 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Еграшин
    Да-а. "Синтез" это круто! Хотя, прошлый век: у нас же половина реакторов на антивеществе 🤣 А рабочий, вынимающий сте...Ядерные аварии, к...
  • Юрий Ткаченко
    Это было 10 лет назадОн купил старый с...
  • ninikooo Митусова
    А еще говорят, что им не на что купить продукты…Он купил старый с...

Для начинающих чиновников введут испытательный срок

Правительство одобрило проект поправок в закон о госслужбе, в соответствии с которыми всем впервые поступающим на гражданскую службу будет в обязательном порядке назначаться испытательный срок продолжительностью от одного месяца до одного года. Целью испытания названа проверка соответствия начинающего чиновника замещаемой должности.

Не будут подвергаться такой проверке только беременные женщины (и другие лица, увольнение которых не допускается в случаях, установленных федеральными законами), граждане, назначаемые на условиях срочного служебного контракта на срок не более 1 года, а также выпускники вузов, впервые поступающие на гражданскую службу в соответствии с договором о целевом обучении.

Кроме того, испытательный срок может устанавливаться для претендентов на должности, назначение на которые и освобождение от которых осуществляется президентом или правительством РФ.

Поправки также уточняют порядок расторжения служебного контракта в случае неудовлетворительного результата испытательного срока. В этом случае работодатель сможет до истечения срока испытания расторгнуть контракт, уведомив работника об этом в письменной форме и не позднее чем за три дня. При этом обязательным становится указание причин, послуживших основанием для признания работника не выдержавшим испытание.

«Принятие проекта федерального закона повлечет расширение использования испытательного срока как механизма кадровой работы, позволяющего осуществлять дополнительную оценку уровня соответствия должности в отношении граждан, впервые принятых на гражданскую службу, что в свою очередь будет способствовать повышению эффективности и результативности исполнения ими служебных обязанностей. В целом, проект федерального закона направлен на совершенствование принципов кадровой политики на гражданской службе», — отмечается в пояснительной записке к документу.

В соответствии с решением правительства проект поправок к закону о госслужбе решено направить на рассмотрение Госдумы.

Евгений Калюков

Источник: РБК

This entry passed through the Full-Text RSS service — if this is your content and you're reading it on someone else's site, please read the FAQ at fivefilters.org/content-only/faq.php#publishers.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх