На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

С миру по нитке

12 977 подписчиков

Свежие комментарии

  • Н М
    Скорей всего так и былоПетер Штумпф: сам...
  • Михаил Еграшин
    Да-а. "Синтез" это круто! Хотя, прошлый век: у нас же половина реакторов на антивеществе 🤣 А рабочий, вынимающий сте...Ядерные аварии, к...
  • Юрий Ткаченко
    Это было 10 лет назадОн купил старый с...

Имидж ничто, зона – все!

Продолжаются споры вокруг строительства гостевой инфраструктуры у причала музея «Кижи»

Если театр начинается с вешалки, то музей – с входной зоны. Именно ее обсуждают этим летом все, кому небезразлична судьба заповедного острова Кижи с его всемирно известным архитектурным ансамблем. Напомним, накануне приезда очередной миссии ЮНЕСКО, которая инспектировала ход реставрации памятника всемирного наследия, разгорелся скандал со строительством во входной зоне музея-заповедника нескольких ларьков и ресторана с открытой верандой. 

Две противоборствующие точки зрения представили В. Орфинский (слева) и А. Нелидов. Фото автора.

Если театр начинается с вешалки, то музей – с входной зоны. Именно ее обсуждают этим летом все, кому небезразлична судьба заповедного острова Кижи с его всемирно известным архитектурным ансамблем. Напомним, накануне приезда очередной миссии ЮНЕСКО, которая инспектировала ход реставрации памятника всемирного наследия, разгорелся скандал со строительством во входной зоне музея-заповедника нескольких ларьков и ресторана с открытой верандой. Было ли дано разрешение на строительство от Росимущества? Получено ли согласие от Министерства культуры России на сдачу в аренду новых сооружений? Кто выступает в роли инвестора, и кто — арендатора? Вот лишь некоторые вопросы из тех, что волновали представителей общественности и которые они сформулировали в своем письме на имя Генерального прокурора страны.

Ответы надеялись получить на первом заседании общественного совета по управлению объектом всемирного наследия «Кижский погост», которое прошло 14 июля в петрозаводском туркомплексе «Карелия». Страсти накалились с самого начала встречи, еще при выборе рабочих органов этого нового образования. Общественный совет уже при зарождении называли чиновничьим из-за обилия в нем представителей власти и работников администрации музея. А при выборе его президиума из 7 человек только один оказался общественником! Председатель правления КРОО «Русский север» Вячеслав Агапитов заявил о своем выходе из совета по принципиальным соображениям и покинул зал. Его примеру вскоре последовала и председатель КРОО «Заонежье» Валентина Сукотова.

Отстаивать точку зрения противников новоделов на острове пришлось, по сути, одному профессору Вячеславу Орфинскому. Академик Российской Академии архитектуры и строительных наук напомнил собравшимся, что никакое строительство на заповедном острове недопустимо – это требование ЮНЕСКО было неизменным на протяжении многих лет.

- В данном случае строительство было проведено без согласования. Это процедурный вопрос, — отметил Вячеслав Петрович. – И международные эксперты сказали, что эта процедура проведена совершенно безобразно. Эта стройка дискредитирует наш музей в глазах ЮНЕСКО.

По словам директора музея Андрея Нелидова, все спорные сооружения не являются объектами капитального строительства — оказывается, это был всего лишь капитальный ремонт. Ларьки и павильоны сделаны разборными, без фундамента, а потому разрешения на возведение таких построек не требуется. Встречать же 300-летие Преображенской церкви в «старых сараях, в антисанитарных условиях» музею со всемирной славой неприлично. Но администрация готова принять любое решение экспертов – положительное, с поправками, и даже «самый страшный вариант, что это никуда не годится».

- Мы можем эти сооружения перенести в другое место, а старые сооружения, всю эту помойку, восстановить и поставить памятник советскому идиотизму, — в сердцах воскликнул Андрей Витальевич.

Он также подтвердил, что инвестором и арендатором спорных павильонов и ларьков на острове выступает одно и то же лицо. Правда, обещания назвать конкретную фамилию так и не выполнил. После настойчивых вопросов Орфинского и напоминаний из зала директор музея признался, что за всем этим стоит фирма «ЛВК Петровский». По залу прокатился понимающий смешок: мол, ясно, Иван Романов. Но Нелидов возразил, что это не он. Так за время этой трехчасовой встречи уже во второй раз всплыло имя скандально известного помощника руководителя «Кижей», депутата карельского парламента Ивана Романова. Еще в самом начале заседания потомок создателей легендарного памятника Тамара Егорова просила не включать его в состав Общественного совета. Просьбу оставили без удовлетворения.

Затянувшийся скандал вокруг спорного строительства-ремонта в гостевой зоне музея не делает чести не только «Кижам», но и всей республике – таково мнение директора Национального музея Карелии Михаила Гольденберга. Он предложил прекратить все дискуссии до августа, когда появится официальное решение на этот счет экспертов миссии ЮНЕСКО. 

Источник: mk.ru

This entry passed through the Full-Text RSS service — if this is your content and you're reading it on someone else's site, please read the FAQ at fivefilters.org/content-only/faq.php#publishers.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх